阆中论坛_古城家园

 找回密码
 欢迎注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
【像玩微信一样玩论坛】古城家园手机客户端下载
查看: 2928|回复: 36

文成东河大桥咨询

  [复制链接]

马上注册,获取更多功能,和10万阆中网友在线交流,分享你的新鲜事儿

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?欢迎注册

x
最近由阆中市交通运输局宣布,文成东河大桥的选址已由阆中市委市政府和文成镇政府通过,对东河大桥的选址重新作出了决定。
因为我不是文成人,对那里的地形位置不熟悉,想请问有熟悉那里地形的朋友这个新决策是否绕开了文成场镇?
来自: 微社区
阆中在线欢迎你!
发表于 2019-7-16 15:21:55 | 显示全部楼层
看新闻貌似过场镇
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-17 09:57:39 | 显示全部楼层
为何不绕开场镇?!其实此桥应纳入G347路段改造工程,争取国省贷款帮扶!!!
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-17 16:02:52 | 显示全部楼层
抛开水文地质河床等专业东西不说吹吹空龙门阵

文成场没有搞头,没有位置,没有发展空间,既然粮站不能过,选在现有大桥上游,不如继续网上游走,修建在杨家垭进弯前那一带,(可以成功躲过杨家垭前面那端常年滑坡路段)

老场保留,白沙坝修建新场镇.开发白沙坝,这一带修房子还是有性价比的,水也好,将来杨家垭跨嘉陵江的桥修通了,进七里坝,10几分钟,
关键是上游还有一个东岳坝,偏远的喊他们退耕还林异地新农村


发不了图片,很可惜!
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-23 11:05:41 古城家园手机版 | 显示全部楼层
myid 发表于 2019-7-17 16:02
抛开水文地质河床等专业东西不说吹吹空龙门阵

文成场没有搞头,没有位置,没有发展空间,既然粮站不能过,选 ...

还是没听懂,究竟是从文成场上经过还是绕开了文成场????
我认为建桥的目的是为了交通出行方便快捷,直白一点说就是为了二老千三地几十万人民的利益,而不是文成场的建设发展问题,单从文成场的建设发展问题那是另外个话题。
来自: 微社区
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-24 09:47:51 | 显示全部楼层
金城 发表于 2019-7-23 11:05
还是没听懂,究竟是从文成场上经过还是绕开了文成场????
我认为建桥的目的是为了交通出行方便快捷, ...

依然要过文城场,过年一个月还是要天天堵车,到博树路口也没有红绿灯,地上也没有划线,
还要新修两座小桥配套
......
个人的理解是:
想路过文成镇的地盘,不过文成场镇,他们就要当钉子户(一级地方政府当钉子户),不配合工作,你们看着办吧
就是这个意思.
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-24 11:01:49 | 显示全部楼层
新桥修继续上移到这个位置,巴适
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-24 16:13:28 古城家园手机版 | 显示全部楼层
myid 发表于 2019-7-24 09:47
依然要过文城场,过年一个月还是要天天堵车,到博树路口也没有红绿灯,地上也没有划线,
还要新修两座小桥配 ...

通过文成场也可以,为了交通方便与安全那必须设置护栏和隔离带,以防止行人随意进入公路!
政府交警部门还应制作醒目的安全提示牌:进入公路者若发生交通事故,后果自付!
来自: 微社区
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-24 17:39:27 | 显示全部楼层
我觉得不管从哪里修,只要修就是好事。大家建议很好,等将来发展那里去了,再一修条路更好嘛。不要没修就闹,闹黄了又搞不成。到时候就两个字,哦呵。
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-2 13:34:53 | 显示全部楼层
myid 发表于 2019-7-17 16:02
抛开水文地质河床等专业东西不说吹吹空龙门阵

文成场没有搞头,没有位置,没有发展空间,既然粮站不能过,选 ...

你这个提议我觉得很不错!
来自安卓客户端来自安卓客户端
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-2 13:41:02 | 显示全部楼层
既然是国道最好是绕开场镇!可以避免很多不必要的安全事故!
来自安卓客户端来自安卓客户端
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-3 11:20:02 古城家园手机版 | 显示全部楼层
看看南部定升公路,有没有经过场镇,阆中人怎么会在这种问题上纠缠不清
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-4 14:30:45 古城家园手机版 | 显示全部楼层
那一座灯塔 发表于 2019-8-3 11:20
看看南部定升公路,有没有经过场镇,阆中人怎么会在这种问题上纠缠不清

我们作为局外人看待问题要站在公平的立场上,就东河大桥是否绕开文成场要弄清一个基本事实:那就是建桥的根本目的是啥?
本人认为,建桥的最终目的是方便二老千方向几十万人的出行方便快捷,根本目的是安全。而不是单从文成场的发展出发非要经过文成场,文成场的发展问题那是另外一个话题,与东河大桥的建设是两个议题。
东河大桥若要经过文成场在保证交通安全的前提下也是可以的啊!那必须在公路经过的文成场加设护栏和隔离带,防止行人随意进入公路,交通主管部门要做醒目的交通提示牌:国道不许行人进入,若发生交通事故后果自负!
来自: 微社区
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-4 21:44:47 | 显示全部楼层
文成要修桥的原因可能是老桥不拆除,不能走大船,影响航运,
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-5 20:53:28 古城家园手机版 | 显示全部楼层
说句良心话,真不应该再从文成场镇过了,难道不过文成镇上就影响发展了吗?从四桥到大桥村修桥不是更好吗,一不堵车了,二来靠着文成镇的呀?三是可以开发四桥和大桥村中间这一片呀?百利而无一害呀?老百姓都看的到这些利益的为什么一些什么镇长啥的就看不见,非得要堵车老百姓骂娘才叫为百姓办的事才是你们所谓的实事吗??望领导们三思,真正为文成人民,为二老千百姓办件让百姓伸大拇指点赞的实事吧!
来自: 微社区
阆中在线欢迎你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 欢迎注册

本版积分规则

QQ|删帖申请|Archiver|手机版|小黑屋|阆中在线 ( 渝ICP备11003648号 |

GMT+8, 2019-8-26 09:25 , Processed in 0.176686 second(s), 54 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表